В случае если может, но отказывают какое действие родители должны совершать?

Здравствуйте, может ли ребенок инвалид получить обучение в московской школе со временной регистрацией если прописка в московской области основная? В случае если может , но отказывают какое действие родители должны совершать ?

, Марина, г. Москва
Андрей Зимовнов
Юрист, г. Москва

Добрый день

По законодательству РФ каждый житель России имеет право на бесплатное образование, независимо от различных причин. Отсутствие постоянной прописки не является законным основанием для отказа в зачислении в школу при наличии свободных мест

Школа может отказать только при отсутствии свободных мест для ребенка. В этом случае вы имеете право обратиться Департамент образования
В случае, если отказывают из-за прописки вы должны:

1. получить письменный отказ от школы

2. подать жалобу в Отдел образования, Рособрнадзор или сразу в Прокуратуру

Если ответ оказался полезным, то буду рад, если оставите отзыв