Несогласованные строительные работы в многоквартирном доме

Я живу в многоквартирном доме. В нежилом пристрое к нашему дому ведутся строительные работы. Крыша этого пристроя выходит прямо под окна квартир, в том числе и под окна моей квартиры.

Судя по характеру выполняемых работ, это будет помещение производственного назначения, т.к.:

- Монтируются воздухоотводы больших размеров и вентиляторы.

- В крыше указанного пристроя сделаны проемы и установлены трубы большого размера с «колпаками», а также оборудование неизвестного нам назначения.

- Вентиляция выведена на крышу круглого пристроя, и вентиляционные выбросы будут попадать непосредственно в жилые квартиры.

По информации строителей в данном помещении будет размещаться медицинское учреждение.

Кроме того, строительные работы ведутся в позднее время суток, а также нарушен фасад нашего многоквартирного дома. С южной стороны здания возведен пристрой, который не согласован с собственниками помещений в многоквартирном доме.

Собственники квартир обращались в районную и областную прокуратуру, в районную администрацию, в роспотребнадзор и в главархитектуру - все указанные инстанции лишь перенаправляют наши заявления друг другу. В Главархитектуре нам ответили, что разрешения на проведение таких строительных работ они не давали.

Подскажите, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации и куда следует обращаться? Заранее спасибо!

, Альфира, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Альфира, вам необходимо обратиться в суд с иском о сносе пристроенного помещения.

Желаю удачи!