8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Есть ли возможность и способы увеличить этот срок?

Законом об обществах с ограниченной ответственностью предусмотрен срок в течение которого общество обязано выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли - 3 месяца с даты подачи заявления о выходе.

В уставе Общества, о сроках выплаты дсд не указано.

вопрос. есть ли возможность и способы увеличить этот срок?

второй вопрос. если отсутствуют доказательства (отсутствуют подтверждающие документы), того что учредитель при регистрации Общества внес вклад в уставный капитал, оплатил долю. Обязано ли Общество в таком случае выплачивать ему дсд при выходе из ООО

Показать полностью
, Андрей, г. Нижневартовск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт

Здравствуйте.

вопрос. есть ли возможность и способы увеличить этот срок?

В соответствии с п. 6.1 ст. 23 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ Общество должно рассчитаться с участником при выходе его из ООО в течение 3 месяцев со дня подачи участником заявления о выходе из Общества, если иной срок не предусмотрен в уставе.

Вот как звучит данное положение в Законе.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Таким образом, больший срок может быть установлен помимо устава и решением участников принятым единогласно. Однако такое решение должно быть принято естественно до выхода конкретного участника общества. В противном случае такое решение на этот конкретный выход распространяться не будет.

За нарушение срока выплаты действительной стоимости доли участник может потребовать выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, которые будут начислены на всю сумму с даты, когда у Общества возникло основание для выплаты. 

Каких-то иных санкций, в том числе и от государства законом не предусмотрено.

. если отсутствуют доказательства (отсутствуют подтверждающие документы), того что учредитель при регистрации Общества внес вклад в уставный капитал, оплатил долю. Обязано ли Общество в таком случае выплачивать ему дсд при выходе из ООО

 Дело в том, что если Общество не числит данную выплату в качестве задолженности перед ним со стороны участника, то это обстоятельство само по себе может служить доказательством оплаты им уставного капитала, поскольку ввиду возможной длительности срока с момента учреждения Общества документы вполне могут быть участником утеряны. При этом если оплаты доли в уставном капитале каким-то из учредителей при создании общества не произведено, то в соответствии с законом (ст. 16 Закона об ООО) такая доля изначально переходит Обществу.  Так что в этом смысле надо разбираться более подробно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Предпринимательское право
Подскажите, подлежат ли эти кредиты общими для их раздела, есть ли такая возможность?
Здравствуйте. Я ИП. Происходил раздел имущества с супругой. В своей деятельности я взял 4 небольших потребительских кредита общей суммой 1 млн. рублей. А также бизнес-кредит в размере 500 тыс. рублей. Оба кредита были взяты для закупки товара для его дальнейшей перепродажи. Подскажите, подлежат ли эти кредиты общими для их раздела, есть ли такая возможность? Все деньги с ИП выводились только на мой личный счет для затрат на семью, а на оставшуюся часть покупал товар для перепродажи, то есть все деньги шли в семью.
, вопрос №4022610, Алексей Жуков, г. Москва
Семейное право
Добрый день, есть вопрос я учусь в военном университете и летом выпускаюсь есть ли возможность у меня расписаться с девушкой в ускоренном порядке и какие для этого документы нужны?
Добрый день , есть вопрос я учусь в военном университете и летом выпускаюсь есть ли возможность у меня расписаться с девушкой в ускоренном порядке и какие для этого документы нужны?
, вопрос №4022203, Никита, г. Москва
Военное право
Есть ли у меня какая-то возможность ее получить?
Добрый день! Ситуация такова. Я закончил бакалавриат по направлению 15.03.04 в 2023 году. 14.02.2024 устроился в аккредитованную ИТ-компанию. Но, понятное дело, в списки на предоставление отсрочки не попал. Есть ли у меня какая-то возможность ее получить? Могу ли я получить отсрочку, если по повестке приду в военкомат и предоставлю приписное свидетельство, паспорт, диплом, справку с места работы?
, вопрос №4021888, Кирилл, г. Москва
Гражданское право
Не знала, что закончился академический отпуск месяц назад Сегодня пришло письмо, что я должна за этот месяц
Не знала, что закончился академический отпуск месяц назад Сегодня пришло письмо, что я должна за этот месяц заплатить 30т Что делать в такой ситуации Ведь я не ходила, не училась, за что я должна платить и как это можно оспорить и есть ли возможность отказаться от оплаты
, вопрос №4021178, Юля, г. Москва
Нотариат
Существует ли возможность заказа электронного образа из базы данных документов у нотариуса?
Подготавливаемся к сделке по покупке земельного участка с домом. У собственников утеряны правоустанавливающих документы на дом (технический план и договор аренды). Есть соглашение о расторжении договора и перевод земельного участка в собственность. Существует ли возможность заказа электронного образа из базы данных документов у нотариуса? Или же собственнику нужно отдельно обращаться к восстановлению данных документов.
, вопрос №4019861, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.07.2023