Есть ли возможность и способы увеличить этот срок?

Законом об обществах с ограниченной ответственностью предусмотрен срок в течение которого общество обязано выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли - 3 месяца с даты подачи заявления о выходе.

В уставе Общества, о сроках выплаты дсд не указано.

вопрос. есть ли возможность и способы увеличить этот срок?

второй вопрос. если отсутствуют доказательства (отсутствуют подтверждающие документы), того что учредитель при регистрации Общества внес вклад в уставный капитал, оплатил долю. Обязано ли Общество в таком случае выплачивать ему дсд при выходе из ООО

, Андрей, г. Нижневартовск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

вопрос. есть ли возможность и способы увеличить этот срок?

В соответствии с п. 6.1 ст. 23 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ Общество должно рассчитаться с участником при выходе его из ООО в течение 3 месяцев со дня подачи участником заявления о выходе из Общества, если иной срок не предусмотрен в уставе.

Вот как звучит данное положение в Законе.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Таким образом, больший срок может быть установлен помимо устава и решением участников принятым единогласно. Однако такое решение должно быть принято естественно до выхода конкретного участника общества. В противном случае такое решение на этот конкретный выход распространяться не будет.

За нарушение срока выплаты действительной стоимости доли участник может потребовать выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, которые будут начислены на всю сумму с даты, когда у Общества возникло основание для выплаты.

Каких-то иных санкций, в том числе и от государства законом не предусмотрено.

. если отсутствуют доказательства (отсутствуют подтверждающие документы), того что учредитель при регистрации Общества внес вклад в уставный капитал, оплатил долю. Обязано ли Общество в таком случае выплачивать ему дсд при выходе из ООО

 Дело в том, что если Общество не числит данную выплату в качестве задолженности перед ним со стороны участника, то это обстоятельство само по себе может служить доказательством оплаты им уставного капитала, поскольку ввиду возможной длительности срока с момента учреждения Общества документы вполне могут быть участником утеряны. При этом если оплаты доли в уставном капитале каким-то из учредителей при создании общества не произведено, то в соответствии с законом (ст. 16 Закона об ООО) такая доля изначально переходит Обществу.  Так что в этом смысле надо разбираться более подробно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.