Здравствуйте, я прожила с мужчиной в гражданском браке 8, 5 лет.Он ушёл в другую семью, при этом он сказал, что

Здравствуйте, я прожила с мужчиной в гражданском браке 8,5 лет.Он ушёл в другую семью,при этом он сказал, что будет мне помогать материально.У нас общий кредит,но записан на меня и сьемная квартира,которую мы снимали вместе.Имею ли я право требовать материальное взыскание денежных средств от него

, Эльвира, г. Карабаново
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Имею ли я право требовать материальное взыскание денежных средств от него

Здравствуйте, Эльвира!

Поскольку у вас не было официального брака, то режим совместного имущества не возникает и каждому принадлежит то имущество, которое он приобретал (на кого оформлено), раздел возможен в судебном порядке по правила гражданского права, с предъявлением доказательств (чеки, накладные, договоры и прочее).

Общего долга у вас не возникает т.к. не было брака и разделить долг в равных долях по правилам семейного права не получится. Поэтому, по общему правилу, задолженность по кредиту остаётся на заёмщике. Но, если у вас есть доказательства, что средства были взяты и потрачены вместе с этим молодым человеком, то вы можете в суде по правилам гражданского права требовать раздела долга, но нужны доказательства, а в суде принимаются любые доказательства, которые достоверно свидетельствуют о произошедшем факте.