Как поехать с ребенком за границу?

Я с мужем в разводе 7лет. По решению суда должен платить алименты на ребенка, но не платит (официально не трудоустроен). В последний год на контакт не выходит, на звонки не отвечает. На мою просибу дать разрешение на вывоз ребенка за границу на время каникул не отреагировал. Как я могу поехать с ребенком за границу без разрешения отца?

, Оксана, г. Новороссийск
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана. В том случае, если ребенок будет выезжать за границу с Вами, разрешение отца не нужно. Если же без Вас, нотариальное согласие необходимо только от одного из родителей, то есть его можете дать Вы (ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).