Напишите по пункта какие мои действия и какие нужны документы?

У двоюрного брата умер отец. От его папы остался автомобильный прицеп. Надо ли его снимать с учёта и регистрировать на брата? Какие нужны документы при перерегистрации на брата.Или можно его так продать? Напишите по пункта какие мои действия и какие нужны документы?

, Вадим, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Продать прицеп без оформления наследства не получится, так как он числится на умершем гражданине.

Наследнику необходимо обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело (в течение 6 месяцев с даты смерти) и получить Свидетельство о праве на наследство на прицеп. Далее с этим Свидетельством пойти в ГИБДД и поставить прицеп на учет на свое имя. После этого прицеп можно продать.

Нотариусу необходимо предоставить:

— свидетельство о смерти

— справку из паспортного стола о снятии умершего с регистрационного учета

— паспорт наследника

— свидетельство о рождении

— СТС и ПТС на прицеп

— отчет об оценке прицепа на день смерти (делается в любой оценочной компании)