Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредитный долг мужа

добрый день . такая ситуация муж взял кредит в 2008 году. Официально наш брак был зарегестрирован в 2012 году. Звонят банковские сотрудники и говорят что так как я его жена они имеют право требовать с меня этот долг по семейному кодексу РФ. про этот кредит я вообще не знала, узнала только тогда когда позвонил банк. Имеют ли они право требовать долг с жены ? Я сама сейчас не работаю , в декрете , доходов нет . мне выплачивать нечем

21 Февраля 2014, 12:13, вопрос №376638 светлана, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Светлана, странно, что банк узнал Ваш телефон. Уточните у мужа.  Только муж отвечает по своим долгам и обязательствам перед банком. Тем более, что кредитный договор был заключен до брака.

    Но банку Вы не обязаны ничего говорить. Рекомендую отвечать, что «все претензии в письменном виде.»

    Тем более взысканием долга в принудительном порядке по решению суда  занимается Служба судебных приставов, как сказано в законе «Об исполнительном производстве».

    Если банк считает, чо муж задолжал, то он обязан решить с мужем мирным путем, если мирным путем не получается. то подать иск в суд, а после вынесения решения судом, передать Исполнительный лист в Службу судебных приставов.

    21 Февраля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats