Имею задолженность по налогу на само занятого, налоговая в суд не ходила, могут ли сейчас налоговики ограничивать выезд за границу без суда?

Имею задолженность по налогу на само занятого , налоговая в суд не ходила , могут ли сейчас налоговики ограничивать выезд за границу без суда ?

, Михаил Журавлев, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Налоговая то ничего не сделает… она передаст документы судебным приставам, а вот они уже могут наложить ограничения на выезд.

Ограничение в выезде из РФ снимается после полного погашения актуальной задолженности. Запрет также аннулируется, если исполнительный документ о взыскании долга признан недействительным или его действие остановлено (в результате обжалования судебного решения либо по другим причинам).

Михаил Журавлев
Клиент, г. Москва
Она может без суда передать приставам?

Инспекция выставляет требование об уплате налога, пеней, штрафа на бумажном носителе или в электронной форме. В первом случае инспекция вручает налогоплательщику требование лично или направляет по почте заказным письмом. Во втором — требование передается по телекоммуникационным каналам связи.

В случае неисполнения требования выносится решение о взыскании задолженности за счет денежных средств на банковских счетах (электронных денег) налогоплательщика.

налоговый орган может не выносить решение о взыскании за счет денежных средств, а сразу вынести решение о взыскании за счет имущества только в двух случаях:

— у инспекции отсутствует информация о счетах налогоплательщика;

— в период, когда должно быть принято решение о взыскании за счет денежных средств, ведется исполнительное производство, возбужденное по ранее принятому постановлению инспекции о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика.