Сколько мне по закону платить алиментов?

Я ИП на упрощенной системе 6%, поступления на р/с разные от месяца к месяцу от 0 до 1млн.руб.

так же я ген.директор и единственный учредитель в ООО, как ген.дир я в бессрочном отпуске с начала существования ООО и не получаю зарплату. Поступления на ООО есть но прибыль не выводится и не выделяется. Платятся только налоги

На иждивении 1 ребенок до 18 лет. Иакже есть второй ребенок 18 лет который учится на дневном отделении в институте

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий. Алименты должны начисляться только на несовершеннолетнего ребенка. В соответствии с положениями, закрепленными в статье 120 Семейного кодекса РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия

На второго ребенка должны выплачиваться алименты в денежном соотношении Вашему к доходу. Такое правило установлено статьей 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть, если со вторым родителем, с которым проживает несовершеннолетний не заключалось никаких соглашений, на Вас накладывается обязанность по уплате алиментов  в размере одной четверти всего Вашего дохода

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
что значит в денежном соотношении? нету дохода

В том случае, если у Вас не имеется никакого дохода, Вы не состоите на учете в центре занятости, вторая сторона может направить исковое заявление о взыскании с Вас алиментов в твердой денежной сумме. Данную процедуру регулирует статья 83 СК РФ и указывает, когда с родителя мгут быть взысканы алименты в твердой денежной сумме:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно...

Согласно п. 13 Постановления Пленума с учетом положений п. 2 ст. 117 СК РФ, при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума.

Следовательно, если у Вас имеется нерегулярный заработок, или вообще его отсутствие- вторая сторона (с которой проживает несовершеннолетний ребенок) может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Уточните пожалуйста, ранее суд выносил решение о взыскании алиментов?

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте

Законодательством предусмотрен долевой принцип расчета суммы алиментов. Процент от зарплаты, удерживаемый в пользу одного ребенка, составляет 25%.

Если нет решения о взыскании алиментов в тверной форме. которое может быть назначено судом в размере прожиточного минима ирегиона и более.

Если ваш доход не постоянен то платить вы будите все равно в процентном соотношении согласно налоговой дикларации

В 2015 г. в Государственную Думу Российской Федерации был внесен законопроект N 876581-6 <4>, предусматривающий обязанность родителей платить алименты детям в возрасте от 18 до 24 лет при условии их обучения по очной форме в образовательных учреждениях. После того как Правительство Российской Федерации не поддержало этот законопроект как не соответствующий общей концепции алиментных обязательств, он на этапе первого чтения 24 марта 2016 г. был снят с рассмотрения

По достижения восемнадцатилетнего возраста ребёнок утрачивает право на получение алиментов от родителей (кроме случаев с инвалидностью детей или их стойкой нетрудоспособностью). Соответственно родители не обязаны его содержать и материально обеспечивать вне зависимости от того учатся дети или нет.

то есть по второму ребенку алименты платить не нужно

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
непонятно как считать и что считать доходом если ИП на 6% т.е. чистая прибыли и прибыль не выделяется как таковая. По ООО — зпл нет

Дмитрий,  чистая прибыль это та сумма, которая остается от дохода после уплаты всех вычетов.

Налоговый кодекс в статье 248 определяет, что считается доходом:

Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета

Дополнительно, постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. № 1908 “О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" определен перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В силу большого объема содержащейся информации, чтобы не заполнять свой ответ излишним цитированием, я привела ссылку.- www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402909942/

Доходы от занятия предпринимательской деятельностью входят в указанный перечень. В Постановлении уточняется, что такие доходы определяются путем вычета сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем;

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий.

Согласно части 4 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Размер среднемесячной заработной платы указывает на своем сайте Росстат в разделе «Рынок труда, занятость и заработная плата» по адресу: https://rosstat.gov.ru/labor_market_employment_salaries

За апрель 2023 года размер средней заработной платы составляет 71 204 руб. Так как у Вас один несовершеннолетний ребенок, на которого могут быть взысканы алименты в размере 25 % от общего дохода в силу статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации, то размер алиментов за апрель 2023 года составит 17 801 рублей. Если Вы предоставите сведения о заработной плате, то размер алиментов пересчитают.

Если такой расчет нарушает интересы Вас или Вашей супруги, то Вы или Ваша супруга вправе обратиться в суд за определением задолженности в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
а эти 17801 супруге случаем не по 50% оплачивают?

Это сумма алиментов, которую Вы должны оплатить супруге за апрель 2023. За май и июнь 2023 Росстат среднюю заработную плату не указал, но сумма может поменяться как в сторону уменьшения так и в сторону увеличения, что повлияет на размер алиментов. При несвоевременной оплате алиментов предусмотрено начисление неустойки в размере 1/10 за каждый день просрочки.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Дмитрий.  Семейным  Кодексом  РФ предусмотрены возможности выплаты алиментов  по соглашению либо по решению суда.

Размер алиментов выплачиваемых по соглашению устанавливается  по договоренности сторон, но не ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Учитывая, что у Вас нерегулярный ежемесячный заработок, то согласно ст. 83 СК  РФ

при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход…. суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях  и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому, в случае судебного разбирательства «по закону» Вам вероятнее всего будет назначена выплата алиментов в твердой денежной сумме. Сумма будет определена исходя из того, сколько тратится в месяц на содержание ребенка. Вам должна быть назначена половина этой суммы.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения