Добрый день Подскажите пожалуйста могу ли я подать исковое заявление в прокуратуру на комитет по жкх и Жилищной политики из за медленной продвижения очереди для малоимущих граждан?

Добрый день

Подскажите пожалуйста могу ли я подать исковое заявление в прокуратуру на комитет по жкх и Жилищной политики из за медленной продвижения очереди для малоимущих граждан ?

, Екатерина, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Согласно ст.57 ЖК РФ

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

могу ли я подать исковое заявление в прокуратуру

 в прокуратуру в любом случае иск не подается. Можно подать заявление в прокуратуру относительно медленного продвижения очереди в администрации на основании ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1.Прокуратура проведет проверку и если выявит нарушения, то примет меры прокурорского реагирования, может направить представление.

Также у Вас есть право подать заявление в суд.

Но для начала рекомендуется все же направить  заявление в администрацию согласно Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, чтобы Вам ответили официально почему медленно очередь продвигается. А потом уже в прокуратуру и при наличии необходимости в суд.

Возможн о на это есть объективные причины и нужно ждать просто когда подойдет Ваша очередь. А возможно есть и нарушения.