Можно ли сразу начинать банкротство или должно пройти какое-то время?

ДД. В собственности было одно единственное жилье. Данное жилье подарено отцу по договору дарения. В результате в собственности нет никакого недвижимого имущества.

1. Могут ли возникнуть проблемы при банкротстве? Сделка по дарению совершена в текущем году.

2. Если были внесены платежи по ИП ФССП. Можно ли сразу начинать банкротство или должно пройти какое-то время?

, Яна, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Подавать материалы на банкротство можно при сроке неуплаты долга 3 и более месяцев. После подачи заявления о банкротстве и принятия судом решения о реализации имущества, арбитражный управляющий будет «поднимать» все сведения о Вашем имуществе (движимом и недвижимом) за последние 3, а может и больше лет. С вероятностью 99% управляющий оспорит договор дарения. Суд согласится и отменит дарение, квартиру «заберут».

Для более полного ответа следует изучить все документы и знать все обстоятельства