Чтобы перевести из школы РК в школу РФ нужно действовать через портал mos

Здравствуйте! Я и моя дочь 11 лет являемся гражданами Республики Казахстан, в данный момент мы проживаем в Моск обл. Чтобы перевести из школы РК в школу РФ нужно действовать через портал mos.ru, но у меня нет СНИЛС, можно ли, чтобы мой гражданский муж, который является гражданином РФ по доверенности, заверенной нотариально на портале зарегистрировал мою дочь (его падчерицу), или что нужно? Помогите с этим вопросом. Благодарю

, Акмарал, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Акмарал.

Чтобы перевести из школы РК в школу РФ

Согласно законодательству РФ, регулируется перевод из одной школы РФ, в другую школу РФ, а не из иностранного государства.

Порядок регулирует Приказ   Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. № 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности”, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70553798/

Т.е. насколько я понимаю речь всё таки идет не о переводе из казахстанской школы в школу РФ, а о приеме в школу РФ Вашего ребенка, но не в порядке перевода. а общего порядка именно приема в общеобразовательное учреждение РФ, что несколько иное.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Акмарал
Клиент, г. Москва
Наша главная задача-учиться в школе РФ

С учетом моего ответа  выше далее:

Между РФ и  Республикой Казахстан действует Соглашение между Правительством Российской Федерации   и Правительством Республики Казахстан   «О сотрудничестве в области культуры, науки и образования», можете ознакомиться с ним полностью по следующей официальной   ссылке:https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/international_contracts/international_contracts/2_contract/48089/

Из статьи  15 Соглашения следует:

Каждая из Сторон гарантирует гражданам другого государства равные со своими гражданами права на образование и его доступность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.