Автомобиль находится на спецстоянке, арестован приставами по требованию банка

Автомобиль находится на спецстоянке, арестован приставами по требованию банка. Стоянка выставляет мне счет за хранение. Долждна ли я оплачивать? в данный момент идет процесс банкротства. Спасибо

, Сергей, г. Екатеринбург
Алина Кузнецова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

За сохранность арестованного имущества отвечает ответственный хранитель, он и должен нести все расходы связанные с хранением этого имущества.

В соответствии со ст. 86 ФЗ «Об исполнительном производстве» хранителем арестованного имущества может быть только должник, взыскатель (только хранение движимого имущества) и специализированный орган, с которым у службы судебных приставов заключен договор.

Узнайте, кто является ответственным хранителем арестованного автомобиля? Если это, Вы — то пишите заявление в УФССП, что бы они позволили переместить автомобиль в другое место, в связи с невозможностью осуществление ответственного хранения на оплачиваемой штрафстоянке.

В случае чего, Вы вправе и отказаться быть ответственным хранителем.

Если  мой ответ оказался полезным, нажмите +

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Не совсем понятен ответ. Должен я платить или нет, можете ответить не юридическим языком? Ответ хранитель авто, это стоянка, у них с приставами договор. Но пристав на мой вопрос, ответила, что не знает ни чего… Как быть?

Сергей, на практике в основном оплачивает стоянку должник. Но т.к. арест был по требованию банку, советую вам сходит к приставам и написать заявление на имя старшего пристава с требованием предоставить акт об аресте. Так вот, в данном акте содержится информация о том кто стоит в качестве ответственного хранителя, если будет указан банк, то и оплачивать стоянку должен банк. Если вы, то соответственно платить вам. Но вы можете написать заявление с требованием переместить автомобиль в другое место, как я писала выше. Сложность в том, что на практике приставы не хотят идти на встречу… Возможно вам потребуется помощь юриста по факту в вашем городегороде.