8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпускные как их оплачивать

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я индивидуальный предприниматель то есть на мне ООО. .Я уволила одну из сотрудниц, которая работала у меня 19.06.2012 по 22.01.2014г. то есть полтора года. За это время она была в отпуске 14 дней, я их ей оплатила .Потом мы не работали с 1.11.2013г. по 1.01.2014г то есть 2 месяца, с тем что производилась реконструкция здания. Она была это время в отпуске отчисления, за нее не какие не происходили, этот отпуск ей не оплачивали. Теперь я ее уволила, и она просит, что бы я ей оплатила отпуск за 6 недель. Должна я ей их оплачивать или нет.

, Лена, г. Нижний Новгород
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Лена.

      Работодатель, даже если это ООО, должен соблюдать трудовое законодательство.

      В стаж работы, за который исчисляется очередной отпуск (минимальная продолжительность  которого — 28 оплачиваемых календарных дней,  или 2,33 дня за каждый отработанный месяц) включаются периоды фактической работы и время нахождения в очередном отпуске, а также время простоя по вине работодателя, за которое работодатель обязан оплачивать  2/3 среднего заработка работника, а ещё — медицинские отпуска и некоторые другие периоды, на которые Вы не ссылаетесь в тексте вопроса.   Первая часть ст. 121 ТК РФ конкретно их перечисляет:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Если работница отработала  полтора года, значит ей положено и полтора отпуска, то есть — 42 оплачиваемых календарных дня отпуска.  Если за это время она уже использовала 14 календарных дней отпуска, то при увольнении ей следует выплатить вместе с неполученной заработной платой также и  компенсацию  за 28 дней неиспользованного отпуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, один и тот же долг оплачиваю четвертый раз под разными исплнительными листами что делать?
Здравствуйте, один и тот же долг оплачиваю четвертый раз под разными исплнительными листами что делать?
, вопрос №4098795, Айсылу, г. Чистополь
Защита прав работников
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
, вопрос №4098544, Анастасия, г. Иркутск
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные.
, вопрос №4095618, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2014