Или есть какие-то другие варианты?

Здравствуйте, моему брату родному 15 лет, у нас есть две квартиры и в каждой у нас долевая собственность, в его квартире у меня две доли по 1/16, в моей квартире у него одна доля 1/8,как нам сделать чтобы мои доли в его квартире стали его, а его доля в моей квартире стала моя? Даст ли опека согласие на дарственную с его стороны или в этом случае нужна мена долями? Или есть какие-то другие варианты?квадраты в квартирах разные и кадастровые стоимости тоже.

, Ксения, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

При продаже (мене)  жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).