Добрый вечер, мама инвалид, отец находится на сво, каждый месяц выплачивает алименты, но деньгами

добрый вечер, мама инвалид, отец находится на сво, каждый месяц выплачивает алименты, но деньгами распоряжается старший брат, доверенности нет, так как мама болеет, все деньги забирает себе, якобы на её лечение, лечения не было, алименты приходят в районе 40 тысяч, а мне поступает не больше 5-10 при этом учусь на коммерции, 17 лет

, ангелина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, ангелина!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.