Здравствуйте, в договоре арендной платы юристы от арендатора прописывают возможность увеличения арендной

Здравствуйте, в договоре арендной платы юристы от арендатора прописывают возможность увеличения арендной платы только раз в год и не более 5 %.А если в стране будет гиперинфляции как в 90е годы, какая возможность будет у меня оспорить этот пункт или разорвать договор?

, Ольга, г. Иркутск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Между коммерческими организациями и физическими лицами действует положение статьи 421 ГК РФ о свободе договора, согласно которой граждане и юрлица свободны в заключении договора на таких условиях, на которых желают.
Соответственно, включая положение в договор о предельном размере повышения арендной платы сторона выразила свое волеизъявление на такое положение, а вы с этим согласились.
Любые возражения стороны об обратном будут незаконны, а предложение о пересмотре условий договора является лишь предложением, от которого вы сможете отказаться.
Буду признателен за положительную оценку! Удачи вам!