Имеет месту быть срок исковой давности?

Поступило письмо о необходимой явке в суд,по факту перехода кредитного долга наследникам. Человек, взявший кредит умер в 2016 году, а письмо пришло сегодня, посмотрела дела и было это же дело в 2022. Имеет месту быть срок исковой давности?

, Екатерина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо смотреть условия кредитного договора, именно в части срока договора и графика платежа. Так как согласно ч.2 ст. 200 ГК РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Также необходимо смотреть, был ли перерыв срока исковой давности.

Также необходимо указать на то, что согласно ст. 201 ГК РФ

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

 Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Срок исковой давности начинает исчисляться с того момента, когда лицу стало известно об его нарушенном праве, и у него возникла возможность обратиться в суд за защитой своего нарушенного права.

Кроме того, пропущенный срок исковой давности может быть восстановлен судом по заявлению стороны в случае, если суд посчитает причины пропуска срока исковой давности уважительными.

К заявлению о восстановлении срока исковой давности сторона должна приложить доказательства, подтверждающие уважительную причину пропуска срока.