Поступление в ВУЗ

В 2012 г. сын окончил школу и поступил в ВУЗ , в декабре 2012 г. отчислен из ВУЗа. В апреле 2013 г.ему исполнится 18 лет, есть ли у него возможность поступить повторно или его заберут в армию?

, я я,
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Если он поступит на дневной отделение в Вуз,то Вашему сыну дадут отсрочку от армии.

Возможность поступить в Вуз есть,если к этому времени не придет повестка в армию.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Если Вы поступили в ВУЗ на очную форму обучения и при этом не воспользовались ранее своим правом на отсрочку (кроме школы) при достижении 18 лет, то Вам должны предоставить отсрочку от армии на срок обучения, но не более нормативных сроков освоения программ.

В соответствии с п. 2 ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и воинской службе гражданин имеет право на получение отсрочки от призыва, если обучается по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионально или высшего профессионального образования

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Пишем ещё раз.

Отсрочку он ещё не получал, поскольку ему её предоставили бы только в апреле 2013 года, если бы он учился в вузе в это время, поэтому вправе ею воспользоваться, но с апреля его вправе призвать на службу.

Отсрочка для поступления в вуз для школьников до 1 октября предоставляется только в год сдачи ЕГЭ, т.е. если бы он в этом году сдавал экзамены, то ему бы дали отсрочку до 1 октября.

Если он не получит повестку от ОВК и поступит в вуз, то получит отсрочку.

Но в не просто в вуз, а имеющий государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям). Тогда будет предоставлена отсрочка по пп. а) п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Возможность поступить у него одна - не получить повестку военкомата и сдать экзамены.

Если получит повестку, то будет призван на службу. А если не явится по повестке, то может быть привлечен к уголовной ответственности за уклонение от призыва. В этом случае даже последующее поступление в вуз не спасет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если он получит повестку до поступления в ВУЗ, то к сожалению нет.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если на момент призыва сын уже будет зачислен в ВУЗ, имеющий аккредитацию, на очную форму обучения, то у него будет согласно ст.24 Закона "О воинской обязанности и военной службе" право воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу, независимо от того поступал ли он ранее в ВУЗ. Обязанность проходить при этом соответствующие комиссии до призывы у Вашего сына остается, за исключением периода нахождения его на больничном. Поэтому являться в военкомат на комиссии при отсутствии болезни нужно, иначе возможна административная ответственность. Главное, раньше даты фактического призыва (начинается с 01 апреля и длится по 15 июля) предоставить в военкомат справку с ВУЗа о зачислении и прохождении обучения на очной форме. Повестка может означать прохождение этапа комиссии в военкомате. Уже повестка о необходимости явки на сборочный пункт указывает на окончательую дату, когда происходит отправка на службу. Именно до этой даты необходимо предоставить справку о зачислении в ВУЗ, чтобы получить отсрочку.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Есть все шансы получить отсрочку от армии если ваш сын поступит на дневной стационар до вручения повестки.