Необходима консультация по вопросам недвижимости - продажа, уменьшение налога и тп
Необходима консультация по вопросам недвижимости - продажа, уменьшение налога и тп.
Здравствуйте!
учитывая, что квартира приобретена по ДДУ, то в силу абз.4 п.2 ст.217.1 НК срок владения исчисляется с момента полной оплаты по договору ДДУ.
если квартира будет единственным жильем, то для освобождения от налога срок владения должен быть не менее 3 лет (п.3 ст.217.1 НК). единственным же жилье считается если на и дату перехода прав по ней у Вас не будет другой жилой недвижимости или доле в ней.
в случае если Вы продадите ранее минимально необходимого срока владения и будете по окончании года, в котором получите доход от продажи, считаться налоговым НЕрезидентом, то уменьшить налоговую базу за счет имущественного налогового вычета не сможете, т.к. НЕрезиденты не имеют права на вычет.
От этой части лучше отказаться до регистрации новой или можно непосредственно перед продажей новой?
не важно, главное чтобы не было другого жилья на дату госрегистрации перехода права собственности на квартиру от Вас к покупателю
Добрый вечер! Если на момент продаж ( после регистрации права собственности) это будет единственная квартира, то Вам достаточно владеть ей 3 года с момента полной оплаты застройщику по ДДУ (без учета ипотек и изменения площади). Если этот вариант не приемлем, то для уменьшения налоговой базы можно учесть расходы на приобретение данной квартиры ( п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Я сама уже не резидент с февраля этого года (мало ли эта информация понадобится)
резидентство определяется по итогам календарного года. Если его не будет расходы на покупку учесть будет нельзя, тогда остается вариант чтобы прошло три года, для применения срока резидентство не важно. Если этот вариант не подходить — дарить близким родственникам резидентам. Они смогут учесть Ваши расходы для уменьшения налоговой базы при продаже квартиры.
нет, не от ипотеки. От оплаты застройщику ЕСЛИ квартира приобреталась по договору долевого участия. Если просто по договору купли продажи то срок отсчитывается от даты регистрации права собственности.