Если взрослый человек имеет прописку, но не имеет права собственности в квартире, и эта квартира попадает под реновацию, то может ли он претендовать на долю в новой "реновационной" квартире1

1. Если взрослый человек имеет прописку, но не имеет права собственности в квартире, и эта квартира попадает под реновацию, то может ли он претендовать на долю в новой "реновационной" квартире? Другой недвижимости в собственности нет.

2. Если этот же человек возьмет ипотеку или будет одним из созаемщиков по ипотеке на другую квартиру, потеряет ли он какие либо права на квартиру, полученную по реновации?

, Ирина, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

В случае реновации квартиры, владельцы таких квартир имеют определенные права и возможности. Однако, без дополнительной информации о конкретных правилах и положениях относительно реновации в вашем регионе, трудно дать точный ответ. Программа реновации может различаться в разных городах или регионах Российской Федерации, и требования к участникам могут быть разными.

Обычно, владельцы квартир, подлежащих реновации, имеют право на получение новой квартиры или доли в новом доме в рамках программы реновации. Однако, возможность получения доли в новой квартире может зависеть от различных факторов, таких как статус владения квартирой, сроки регистрации прописки и другие факторы, установленные в рамках программы реновации.

Для получения точной информации и консультации по данному вопросу, рекомендуется обратиться в органы местного самоуправления или специализированные организации, ответственные за реализацию программы реновации в вашем регионе.

Взятие ипотеки на другую квартиру или выступление в качестве созаемщика по ипотеке обычно не приведет к автоматической потере прав на квартиру, полученную по программе реновации. Однако, необходимо учитывать, что правила и условия программы реновации могут отличаться в разных регионах Российской Федерации. Некоторые программы могут предусматривать определенные требования и ограничения для участников, и взятие ипотеки может повлиять на права и статус владения квартирой, полученной по реновации.