Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Разрешение на торговлю

Добрый день!

В течение последних 15 лет выращивали цветы на своем приусадебном участке (дом и участок приватизированы). До этого года, кажды год привозили к себе домой человека с районной администрации и он фиксировал, выращеваемые цветы, давал справку, что мы в действительности сами растим цветы. Далее с этой справкой шли в городскую администрацию и брали бесплатное разрешение на сезонную торговлю. В этом году с нас требуют за это разрешение 15000 в мес. Законно ли это? Что делать в этом случае?

21 Февраля 2014, 09:37, вопрос №376471 Алла, г.
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 952 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Есть одна норма примерно которую вы и используете - 

    Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ
    «О личном
    подсобном хозяйстве»

    Статья 2. Понятие личного
    подсобного хозяйства



    1. Личное подсобное хозяйство —
    форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке
    сельскохозяйственной продукции.



    2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или
    гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с
    ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях
    удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или)
    приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

    4.Реализация гражданами, ведущими личное подсобное
    хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при
    ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской
    деятельностью.

    Статья 3. Право граждан на ведение
    личного подсобного хозяйства



    1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют
    дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми
    земельные участки приобретены для ведения личного подсобного
    хозяйства.



    2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного
    хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок.
    Регистрация личного подсобного хозяйства не требуется.

    Статья 8. Учет личных подсобных
    хозяйств



    1. Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в
    похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления
    поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение
    похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на
    добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.



    2. В похозяйственной книге содержатся следующие основные
    сведения о личном подсобном хозяйстве:


    фамилия, имя, отчество, дата рождения гражданина, которому
    предоставлен и (или) которым приобретен земельный участок для ведения личного
    подсобного хозяйства, а также фамилии, имена, отчества, даты рождения совместно
    проживающих с ним и (или) совместно осуществляющих с ним ведение личного
    подсобного хозяйства членов его семьи;


    площадь земельного участка личного подсобного хозяйства,
    занятого посевами и посадками сельскохозяйственных культур, плодовыми, ягодными
    насаждениями;


    количество сельскохозяйственных животных, птицы и пчел;


    сельскохозяйственная техника, оборудование, транспортные
    средства, принадлежащие на праве собственности или ином праве гражданину,
    ведущему личное подсобное хозяйство.

     в этом случае патенты не нужны нужно иметь земельный участок — для ведения лпх ..

    21 Февраля 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats