У супругов есть совместно нажитое имущество: коммерческая и жилая недвижимость

Добрый день! У меня вопрос по брачному договору.

У супругов есть совместно нажитое имущество: коммерческая и жилая недвижимость.

Коммерческая оформлена на ИП супруга.

Есть брачный договор, в котором прописано, что все совместно нажитое имущество принадлежит обеим супругам, за исключением квартиры и дома - они принадлежат супруге.

Можно ли в доразводном порядке прописать, что 50% коммерческой недвижимости, чтобы супруга могла завещать свою долю третьему лицу?

Также можно ли прописать, что в будущем вся приобретенная недвижимость будет являться собственностью супруга, который ее приобрел?

Можете ответить на ВатсАпп 8(967)749-26-50 пожалуйста.

, Данил, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Данил!

Да, можно по соглашению сторон изменить брачный договор или дополнить его, все изменения в брачном договоре, производите только через нотариуса.

 ст. 43 СК РФ

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

 По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.