Могу ли я подать на алименты, когда мне исполнится 18 лет?
В декабре мне исполняется 18 лет. Мама с папой развелись в 2012 году, отец финансово не помогал, не общался, бросил 4 детей. Папа не лишен, не ограничен в родительских правах. Мама на алименты не подавала. Могу ли я подать на алименты, когда мне исполнится 18 лет? Я не инвалид, но студент
Здравствуйте, Анна!
В соответствии с ч. 2 ст. 120 СК РФ, с достижением ребенком совершеннолетия алиментные обязательства прекращаются. Факт обучения правового значения не имеет (алименты — это не пенсия по потере кормильца).
Можно было бы взыскать алименты за 3 предшествующих года, если есть доказательства, что Ваша мама предпринимала попытки получить их во внесудебном порядке, но папа уклонялся.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.