Здравствуйте подскажите пожалуйста развожусь с женой взяли ипотеку она оформлена на неё, и все платежи делались с её карты я иду заёмщиком, что ждёт после развода а конкретно как делить?

Здравствуйте подскажите пожалуйста развожусь с женой взяли ипотеку она оформлена на неё,и все платежи делались с её карты я иду заёмщиком,что ждёт после развода а конкретно как делить????

, Андросов Андрей Сергеевич, г. Иркутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности гражданнезависимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.