На какую денежную компенсацию я могу рассчитывать?

Здравствуйте. Стал жертвой вымогательства. Деньги не переводил. Просили 15000. Написал заявление в полицию. Было опубликовано мое голое фото на стене у больного родственника. Сейчас все удалили. На какую денежную компенсацию я могу рассчитывать?

, Захар, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Такая категория как моральный вред является субъективно-оценочной и зависит, по большому счету, от настроения конкретного судьи, рассматривающего дело, и вашего мнения о размере такой компенсации.
Дополнительно следует отметить, что размер государственной пошлины по таким делам является твердым и составляет 300 рублей. Соответственно, можете просить 1 миллион рублей или 10 тысяч, за рассмотрение иска заплатите всё равно 300 рублей, а дальше зависит от того, насколько красочно вы опишите ваши страдания в иске и примет ли это во внимание судья.
Буду признателен за положительную оценку! Удачи вам!