Вопрос - административных наказаний будет три или одно?

Здравствуйте. За одну ночь три раза остановили сотрудники ГАИ и отвозили на мед освидетельствование, которое в последующем времени выявило наркотическое опьянение. Это три административных нарушения по статье 12.8. Вопрос - административных наказаний будет три или одно? Лишат на 1.5 года или 4.5?

, Алексей, г. Ижевск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В рамках КоАП РФ срок лишения прав так не складывается.
Однако три остановки и три фиксации правонарушения образуют три состава административного правонарушения, поскольку разные время и место его совершения.
По аналогии, если вы в городе за день трижды превысили скорость на трех участках дороги — вам приходит три штрафа.

Алексей
Клиент, г. Ижевск
Я выплатил за три постановления три штрафа по 30000 и получил три срока по 18 месяцев. Все три срока будут исчисляться с момента постановления получается (когда права сдал в ГИБДД)?

Да! Срок в данном случае не складывается, как в уголовном праве. Поэтому вы и платили три штрафа, каждый раз как за самостоятельное правонарушение. Но 18 месяцев — со дня вступления в силу постановления.
Буду признателен за положительную оценку! Удачи вам!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Если все три раза рассматриваются как отдельные правонарушения, то есть после завершения всех процессуальных действий гражданин снова сел за руль и его снова задержали, то все нарушения могут рассматриваться как отдельные. По правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях сроки лишения прав не поглощаются, каждый новый срок начинает течь после завершения предыдущего.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Ни аналогии права, ни аналогии закона нет в КРФобАП.

Скорее всего, сложат.

Но отягчающего обстоятельства по однородности не будет.

За правовой помощью, включая Вашу защиту по делу об административных правонарушениях в суде, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения

Правовая помощь осуществляется на платной основе.