Пример: в публикации о дизайне указать фио и фото топ-10 дизайнеров интерьера такого-то города и рабочие контакты?
Добрый день, насколько правомерно размещать информацию о человеке в открытом доступе, если она взята из открытого источника? Пример: в публикации о дизайне указать фио и фото топ-10 дизайнеров интерьера такого-то города и рабочие контакты?
, Валерия, г. Москва
Антон Зачесов
Здравствуйте, Валерия!
если вы имеет ввиду размещение фото самих людей, то здесь два момента:
1) ст. 152.1 ГК РФ защищает сао изображение гражданина
2) само фото, даже размещенное в интернете имеет своего автора и является объектом исключительных прав (ст. 1259 ГК РФ), соответственно его копирование по общему правилу без договора с ним незаконно
В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям, мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.