Есть ли какой нибудь закон определяющий срок гарантии?

Здравствуйте. 1.5 года назад установил в стоматологической клинике имплантанты и в течении года протезирование зубов. За это время переделывали протезы 2 раза, на третий раз удалось сделать протез который не выпадает, но натирает и к тому же выпал зуб. Гарантия на протез всего полгода. Продляется ли гарантия на время ремонта или рассчитывается после ремонта( изготовления)заново. Незнаю что делать. Устал уже ходить в клинику и подгонять и ремонтировать протез. Есть ли какой нибудь закон определяющий срок гарантии?

, Андрей Москвин, г. Санкт-Петербург
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Данная ситуация регулируется положениями Гражданского кодекса РФ, главой «Подряд», а также Законом о защите прав потребителей.
Можно, конечно, рассматривать вариант решения проблемы с точки зрения гарантийного периода, но я бы советовал установить факт некачественно выполненной работы и взыскать ее стоимость и моральный вред.
Возможно даже получится урегулировать спор во внесудебном порядке в случае профессионального составления претензии.
Для подготовки претензии можете обратиться в мой личный чат, консультация в нем также бесплатная.
Буду признателен за положительную оценку! Удачи вам!