Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок давности по кредиту

Здравствуйте.у меня вопрос по поводу срока давности по кредиту в 2006 г. у меня была кредитная карта банка москвы. по стечению обстоятельств кредит оплатить я не смогла. последний платёж был в марте 2006 г. письма из банка я не получала и звонков не было.сегодня мне передали письмо от судебного пристава как оказалось 10 дней назад я должна была явиться к приставу по поводу не оплаченного кредита. так ведь срок давности по кредиту уже прошёл. как мне поступить?( примерно в 2009 г. банк передал эту задолженность агентству по выбиванию долгов)

21 Февраля 2014, 08:57, вопрос №376432 оксана, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Оксана, срок исковой давности начинает течь от момента погашения вашего кредита. В каком году вы его должны были погасить?

    В связи с тем, что исп лист уже имеется, значит решение вступило в законную силу. Обжаловать его будет очень трудно. Получите решение суда сначала, а затем можно будет о чем-то более четко говорить.

    Желаю удачи!

    21 Февраля 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Оксана.

    Когда банк отдает долг, то скорее всего, этот долг законными путями уже не получить. В вашем случае скорее всего истекли сроки исковой давности.

    Не платите никому. До тех пор, пока не  будет судебного решения.

    21 Февраля 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Убедитесь пристав ли Вам звонил. Поскольку такие агентства называются кем угодно. Вы уверены, что в отношении Вас состоялось судебное решение? Вас вызывали в суд?

    21 Февраля 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в суд меня не вызывали. и судебный пристав мне не звонил.

    21 Февраля 2014, 09:17
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    а что за письмо Вам от него передавали?

    21 Февраля 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    письмо от судебного пристава о том что я должна явиться к нему по поводу задолженности по кредиту.письмо не заказное.я получила с опозданием т.к. по адресу прописки я не проживаю.

    21 Февраля 2014, 09:22
  • Юрист - Князев Артур

    Кстати очень даже возможно, что коллекторы шалят пользуясь правовым незнанием граждан, если возможно то скиньте данное письмо. естественно заштриховав личную информацию о себе.

    21 Февраля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    письмо от судебного пристава о том что я должна явиться к нему по поводу
    задолженности по кредиту.письмо не заказное.я получила с опозданием
    т.к. по адресу прописки я не проживаю.

    обычно приставы писем не присылают. Они присылают или повестки о вызове или постановления о совершении соответствующих исполнительных действий. Скорее всего Вы получили письмо счастья от коллекторов. Если выложите здесь скан письма то можно будет сказать более точно.

    21 Февраля 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats