Если возникает по какой ставке?
Налог c продажи имущества и нерезидент.
Физическое лицо продает долю в квартире, которой он владел почти пять лет, по оценочной стоимости, дороже, чем приобретал.
Продает по доверенности, находясь на момент подписания договора 110 дней за границей. До настоящего момента продолжает находиться загранице.
Вопрос: Возникает ли налогооблагаемая база у физического лица с этой сделки, в виду того что он утратил статус резидента из-за отсутствия территории РФ больше 180 дней.
Или дата сделки является ключевой и налог не возникает.
Если возникает по какой ставке?
Здравствуйте!
Независимо от того, сохранился у собственника статус налогового резидента РФ или нет, он НЕ платит налог, если владеет имуществом более 5 лет (ст.217.1 НК РФ).
В том случае, если имущество куплено и не является единственным жильем, а срок владения менее 5 лет, у продавца, находящегося по итогам года за пределами РФ более 183 дней, возникает обязанность по уплате налога по повышенной ставке — 30% (ст.224 НК РФ).
При этом такой продавец не имеет право уменьшить налог путем применения имущественного налогового вычета.
Вариантом освобождения от налогового бремени в такой ситуации может быть дарение недвижимости близкому родственнику, который, во-первых, не будет платить налог в связи с получением дара (п.18.1 ст.217 НК), и во-вторых, при продаже этого имущества сможет уменьшить/обнулить налог путем применения имущественного налогового вычета (1.000.000 рублей) либо путем зачета расходов дарителя на покупку недвижимости (ст.220 НК)