Квартиру дали на семью из 4 человек, на данный момент прописан отец и я

На что я могу иметь право, после развода родителей, на квартиру, собственник которой отец, я прописан в ней, мама уже нет.

Квартиру дали на семью из 4 человек, на данный момент прописан отец и я.

, Александр, г. Кемерово
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, если по документам собственник только отец, то после развода вы не имеете никакого права на квартиру. Прописка не важна.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

Для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо понимать что именно вы подразумеваете под «квартиру дали на семью» и «собственник которой отец».

Если ваш отец действительно является собственником (именно собственником), то квартира принадлежит именно ему и больше никому. Для права собственности абсолютно не важно наличие регистрации (прописки) в квартире. Либо ты являешься собственником либо нет.

Если «квартиру дали на семью» по договору социального найма, а ваш отец является так называемым «ответственным квартиросъемщик» и, соответственно, квартира до сих пор не приватизирована, то в таком случае право проживать и владеть данной жилой площадью имеют право все зарегистрированные в ней лица. Такая квартира не находится в личной собственности, а ваш отец не является ее собственником.

Так как в данной квартире, с ваших слов, зарегистрированы только вы и ваш отец, то в таком случае только вы и ваш отец могут в ней проживать и нести бремя ее содержания в соответствии с Главой 8 Жилищного кодекса РФ.