Когда начинается течение срока исковой давности по кредитной карте, где договором установлена ежемесячная оплата минимальных платежей?

Здравствуйте. Когда начинается течение срока исковой давности по кредитной карте, где договором установлена ежемесячная оплата минимальных платежей?

, Тимур, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Срок давности по кредитной задолженности определяется в соответствии со статьей 196 ГК РФ. Он составляет 3 года с момента нарушения обязательства.

Например, если дата внесения платежа определена договором как 25 июня, исковая давность по кредиту начнет течь со следующего дня

Полина Тарханова
Юрист, г. Ижевск

При взыскании кредитной задолженности применяется общий срок исковой давности, установленный п. 1 ст. 196 ГК РФ, — 3 (три) года.

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Если платежи аннуитентные (ежемесячные) и это установлено договором — течение исковой давности считается с просрочки каждого платежа отдельно.
К примеру, вам необходимо внести плату за период январь 2023 года и оплатили не 01.02.2023, а 05.02.2023.
Со дня, следующего за датой платежа (01.02.2023 + 1 день = с 02.02.2023) и по дату внесения платежа (05.02.2023) начисляются проценты.
Затем вы полгода платили в срок и допустили просрочку за июнь 2023 года. Аналогичным образом будет исчисляться срок исковой давности по конкретному платежу и просрочке.
Буду признателен за положительную оценку! Удачи вам!