Возбужденное уголовное дело не прекращают. Если лицо совершившее преступление не установлено, то через два месяца производство по уголовному делу приостанавливается по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Если лицо, совершившее преступление в период срока давности не будет установлено, то лицо освобождается от уголовной ответственности по ст. 78 УК РФ.
УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Если лицо совершившее преступление установлено. то по окончании предварительного следствия уголовное дело будет передано в суд с обвинительным заключением. Только суд может признать виновен человек или нет в совершении преступления. Так как в уголовном праве добровольное возмещение ущерба потерпевшему, а обвиняемый не возместил ущерб. Следователь признает потерпевшего гражданским истцом в рамках уголовного дела. В этом случае потерпевший в гражданском процессе может взыскать причиненный ущерб с лица совершившего преступление.