Здравствуйте, согласно ч.2 ст. 314.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Определения неплатежеспособности и недостаточности имущества даны в ст. 2 данного закона.
По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд должен вынести одно из следующих определений (статья 213.6 Закона о банкротстве):
о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина, о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения (например, в случае нарушения порядка и требований, установленных Законом о банкротстве, для подачи заявления в арбитражный суд о признании гражданина банкротом), о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина (например, заявление должника было подано самим гражданином и заведомо содержало ложное публичное объявление о своей несостоятельности (фиктивное банкротство).
Если заявление признается обоснованным – далее реструктуризация, а потом реализация имущества, в том числе и Вашей квартиры. В ходе реализации все Ваши долги посчитают – всё, что имеется потом по очередности будет всё погашаться, при этом вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом, потом уже все другие, например, коммунальные платежи, требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, какие-то другие платежи(ст. 134 данного закона) и из средств, вырученных от реализации предмета залога, семьдесят процентов направляется на погашение требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника(по правилам ст. 138 этого закона). .
Либо банк в случае неуплаты денежных средств по кредиту может самостоятельно обратиться в суд и обратить взыскание на квартиру как на предмет залога, тоже могут реализовать.
Добрый день.
Да, вы всё правильно понимаете.
Банкротство можно оформить при любом кредите: с залогом или без залога. Главное, чтобы вы отвечали признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества, установленным п.3 ст.213.6 Закона о банкротстве: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/ca74b72db11763fcd33eb8464df77ad7e069eeb6/#dst5441
Если вы сможете получить потребительский кредит и погасить долг по ипотеке единственного жилья, то таким образом вы сумеете её сохранить у себя, так как на единственное жильё запрещено обращать взыскание, согласно ст.446 ГПК РФ.