На какие документы она опирается?

Здравствуйте. Рааботаю в колледже в Ленинградской области преподавателем- организатоом ОБЖ. Дополнительно веду педчасы ОБЖ сверх нагрузки. В июне аттестовался на 1 квалификационную категорию. Администрация сделала пересчет заработной платы только на ставку преподавателя-организатора ОБЖ. Часы сверх нагрузки 20 % за кв.категорию не оплачены. Администрация утверждает, что на

часы сверх нагрузки нужно аттестовываться еще раз уже как преподаватель. Поясните, права ли администрация в данной ситуации? На какие документы она опирается?

, Седицкий Дмитрий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

Действия руководства колледжа в Ленинградской области, являются незаконными.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени, порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601.

И объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

И за преподавательскую (педагогическую) работу, выполняемую с согласия педагогических работников сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, производится дополнительная оплата соответственно получаемой ставке заработной платы в одинарном размере (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников".

Таким образом, с юридической точик зрения, еще раз аттестовываться как преподаватель, однако часы сверх нагрузки в рамзере 20 % за кв.категорию ложны быть оплачены.

В этой связи, рекомендуется обратиться в Министерство образования и Прокуратуру с жалобой (ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Удачи Вам!