Здравствуйте, является ли действительной на территории ЛНР доверенность, на коммерческую недвижимость ( магазин), оформленная в апреле 2023 года на территории Украины?

, Елизавета, Луганск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Елизавета!

По имеющейся информации из открытых источников с 26 марта 2021 года доверенности удостоверенные нотариусами Украины не принимаются более в Луганской Народной Республике. Таким образом, в ЛНР в настоящий момент принимаются только доверенности РФ, ЛНР и ДНР.

Вместе с тем, в силу определённых нюансов внесённых изменений, сохранились возможности использования доверенностей выданных нотариусами Украины, однако для этого необходима консультация со специалистами (и желатно уточнить в ЛНР).

Ранее также действовала Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) однако, документ прекращает действие между государствами — участниками Конвенции от 07.10.2002, которая вступает в силу для России с 28.06.2023.

Удачи Вам!