Сейчас к приставам снова подается исполнительный лист с заявлением полной неоплаты алиментов

С 2012 г. платил алименты, без просрочек. Однако, в платежках не указано назначение платежа. Сейчас к приставам снова подается исполнительный лист с заявлением полной неоплаты алиментов.

, Алексей, г. Екатеринбург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Подавайте в суд жалобу на постановление пристава.

Показывайте в суде все платёжки и квитанции об оплате алиментов.

Если супруга не признаёт эти деньги за алименты, то прямо в суде можете заявить ей, что подадите к ней иск о взыскании неосновательного обогащения.

Тогда у неё возникнет вопрос: либо признавать все предыдущие платежи алиментами, либо потом возвращать всё полученное, как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Неосновательного обогащения здесь не будет.

Но обжаловать постановление пристава можно через административный иск в суде либо через жалобу в порядке подчиненности.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.