Здравствуйте, коллекторское агентство выкупило долг и списали у меня 9700 с карты тинькофф до этого обратившись в суд

Здравствуйте, коллекторское агентство выкупило долг и списали у меня 9700 с карты тинькофф до этого обратившись в суд. Уведомлений никаких не поступало, арестов на счетах нет, на гос услугах оповещений и информации так же нет. Девушка из суда сказала что на гос услуги отправляют приказ приставы, но коллекторское агентство не обращалось к ним, а решили весь вопрос через банк напрямую. Подскажите не случиться ли так что я буду выплачивать сумму которую должна коллекторскому агентству а потом мне скажут что я вообще ничего не платила так как у приставов приказа никакого нет и не было. Как я знаю коллекторы не имеют права взыскивать сумму с карты без участия приставов, но я, конечно, могу ошибаться

, Александра, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.382 ГК РФ: Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Так что, пока банк вас официально не уведомил, можете исполнять свои обязательства в банк.

Коллекторы могут взыскивать и без участия приставов.

Подскажите не случиться ли так что я буду выплачивать сумму которую должна коллекторскому агентству а потом мне скажут что я вообще ничего не платила так как у приставов приказа никакого нет и не было.

 Сохраняйте все квитанции об оплате, и тогда вам так не скажут.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра!

1. Отменить судебный приказ.

2. Обратиться в суд с иском (либо встречным иском) о признании договора цессии недействительным.

Дело в том, что коллекторы не имеют права работать с банковскими долгами. И мне это удалось доказать в суде.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.