В данном случае действует КоАП РФ Статья 19.5 пункт 21 (то есть ответственность скорее за врачом, так как он

Знакомый стоит на учёте в пнд, имеет инвалидность. Недавно на очередном приёме ему дали подписать бумагу, где он обязуется информировать врача, если уезжает из своего города больше чем на месяц. Он пытался узнать какая ответственность будет, если он не уведомит, но не получил чёткого ответа. Вопросы: мог ли он отказаться от подписания/ попросить документы, подтверждающие правомерность данного требования и можно ли отозвать данную бумагу теперь? В данном случае действует КоАП РФ Статья 19.5 пункт 21 (то есть ответственность скорее за врачом, так как он должностное лицо и он должен контролировать пациента, а не пациент сам себя) или другие законодательные акты?

, Сандро, г. Санкт-Петербург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сандро. Такого обязательства законодательно не предусмотрено.

Ваш знакомый состоит на учете в Психоневрологическом диспансере, его права (права знакомого) регулируются

Законом РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» — https://base.garant.ru/10136860/

Статья 5 упомянутого закона-

 Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Право на свободу передвижения гарантировано статьей 27 Конституцией РФ- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/1a349c9b47bf7c4104137be732fbc8640d1b81de/

Однако, в указанном случае все таки возможны ограничения, но только на основании психиатрического диагноза. Однако, в случае нарушения режима, вину несут должностные лица. Лицо с психическим расстройством такой степени, что на него наложено ограничение, в силу неспособности контролировать свои действия, нести ответственность не будет.

 Статья 19.5 ни в пункте 21, ни вообще не подлежит применению, так как диспансер это все таки медицинское учреждение, на которое не возложены функции государственного надзора, либо контроля.

Так, рекомендую Вашему знакомому узнать на основании чего на него наложены ограничения на передвижение, он имеет право запросить данные в письменном виде, направив руководителю ПДН обращение.

Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он не лишён дееспособности (то есть как я понимаю, может контролировать свои действия), просто наблюдается по месту жительства и каждый год проходит мсэк для продления группы инвалидности. Врачи часто звонят и требуют ходить в пнд минимум раз в месяц. Если он не будет появляться (или не проинформирует врача о выезде за пределы своего региона проживания), я так понял, ответственности по КоАП не будет для него вовсе? Можно ли в этом случае лишиться инвалидности и пенсии, если врачи посчитают редкие посещения пнд нарушением режима наблюдения, выздоровлением и тп?

В обращении он должен сослаться на статью 5, которую я упоминала выше, а также- на Конституцию РФ. В обращении следует указать на пункт 3

Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением или пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также в стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, не допускается

обязанность по информированию о передвижении на Вашего знакомого не возложена, административной ответственности КоАП не будет.

Процедура подтверждения инвалидности и переосвидетельствования определена законодательством- в том случае, если лицо нарушит процедуру, то инвалидность будет снята. Редкие посещения-это не основание. Основанием выступает медицинское заключение