Есть ли другой вариант, чтобы продать ее быстрее без налогов?
Моя мама купила квартиры, но решила продать ее и купить в другом городе. Правда , чтобы избежать уплаты 13% налогов нужно прожить в ней от 3 до 5 лет? Есть ли другой вариант, чтобы продать ее быстрее без налогов ?
Здравствуйте!
Есть ли другой вариант, чтобы продать ее быстрее без налогов ?
Мама может продать по такой же цене — тогда налога не будет. Но нужно подать декларацию, приложив оба договора.
Добрый день! Те самые 13% — это подоходный налог, то есть налог с дохода. Если вы продадите квартиру по такой же цене (по крайней мере укажете такую же цену в договоре) — дохода не будет. соответственно и платить налог не с чего. Однако необходимо подать декларацию в налоговый орган с подтверждением этих обстоятельств.
Дополнительно следует отметить, что таким образом можно продавать и другое имущество (в т.ч. автомобили, дома и т.д.).