Банк передал коллекторам долговые обязательства

Банк передал коллекторам долговые обязательства. Но при этом меня об этом не уведомили. Коллекторы требуют вернуть долг. Правомерно ли это?

Спасибо

, Игорь, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.382 ГК РФ: Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Так что, пока вас официально не уведомили, можете исполнять свои обязательства в банк.

Игорь
Клиент, г. Москва
Я запросил у коллекторов копию документа об уступках прав и о том что я получал уведомление. Они мне прислали в простой форме, что права переданы.Вот они прислали.Это верно?

Если прислали по электронной почте, указанной в договоре займа, то это считается надлежащим уведомлением.