Я не был уверен нужны ли были мне их услуги, на что в офисе мне сказали что можете подумать до первой выплаты по заёму

я подписал договор с компанией которая предоставляет юридические и медецинские услуги. Сумма договора 78000, собственно был оформлен кредит в банке тинькофф. Я не был уверен нужны ли были мне их услуги, на что в офисе мне сказали что можете подумать до первой выплаты по заёму. Поскольку я не до конца был уверен надо ли мне все это, я максимально старался делать так чтобы мне никаких услуг не предоставляли. Видимо я долго думал и когда решил расторгнуть (прошло около месяца) мне сказали что все рассчитаем и вернем вам, я уточнил я же не буду ничего должен? Мне ответили, нет. После этого через пару дней со мной связался другой менеджер и сказал что сумма возврата составит 10000 рублей, я спросил а какие услуги вы предоставили то? Телефонные звонки? Он сказал да, ну вот и все, такая история. Договор я еще не расторгнул, поэтому я не знаю как мне быть…

, Даниил, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в схожих обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин