8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное увольнение

Здравствуйте! Меня уволили за прогул, но приказ об увольнении был признан Трудовой Инспекцией незаконным. Запись в трудовую книжку уже была произведена. В этом случае, считается ли, что я до сих пор не прекратил свои отношения с работодателем?

, Иван, с. Месягутово
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

инспекция  труда может потребовать устранить нарушение (т.е. восстановить работника с выплатой заработной платы за все время вынужденного  прогула ) и привлечь организацию к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

если соответствующее предписание  об устранении нарушения от инспекции было вынесено, с приказом о восстановлении Вас знакомили, в трудовую должны были внести соответст.запись «о восстановлении», -трудовые отношения «возобновились».

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Подскажите кто имеет право изымать товар при незаконной торговле?
Добрый день! Подскажите кто имеет право изымать товар при незаконной торговле? И какой порядок изъятия.
, вопрос №4040030, Ну, г. Москва
1000 ₽
Социальное обеспечение
Если он пожалуется в фнс, будут ли переданы мои данные в ПФР и может ли здесь грозить уголовная ответственность за сокрытие дохода от пфр и получение полной пенсии и незаконное предпринимательство?
Здравствуйте. Занимаюсь фрилансом на нескольких биржах и периодически работаю с клиентами напрямую без основного сайта какой-либо площадки. Недавно поругался с одним заказчиком из-за его лишних требований и он обещал написать жалобу в фнс, так как накануне мы не заключали с ним договоров. Переводов на карту накопилось уже прилично, но суммы за месяц небольшие, на уровне МРОТ для моего города. Сам я являюсь пенсионером и пока не сделал самозанятость. Если он пожалуется в фнс, будут ли переданы мои данные в ПФР и может ли здесь грозить уголовная ответственность за сокрытие дохода от пфр и получение полной пенсии и незаконное предпринимательство? Как лучше защищать себя в данном случае, можно ли вообще что-то сделать или все будет зависить только от желания заказчика испортить мне жизнь? Если бы данная ситуация произошла на авито, мои риски были бы идентичны как и на работе с оказанием услуг напрямую?
, вопрос №4039833, Петр, г. Москва
Трудовое право
Каким числом подписывается обходной лист при увольнении?
Каким числом подписывается обходной лист при увольнении?
, вопрос №4039644, Юрий, г. Москва
Медицинское право
И является ли в случае вынесения категории Д основанием для увольнения по военной травме?
Здравствуйте! Я был мобилизован в октябре 2022 года. Офицер. После контузии случилась транзисторная ишемическая атака головного мозга на фоне развившейся ГБ 3 и риск ССО 4. До призыва проблем со здоровьем не было никогда вообще. Три военно-медицинских госпиталя и гражданский кардиологический центр подтверждают диагноз ГБ 3 и риск ССО 4 плюс неврологические проблемы. Сейчас нахожусь на обследовании в ВМА им Кирова в Санкт-Петербурге. Согласно расписанию болезней какую категорию должны мне поставить? И является ли в случае вынесения категории Д основанием для увольнения по военной травме?
, вопрос №4039545, Александр Бакланов, г. Тверь
Военное право
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но мне командование отказало в увольнении, отписавшись ответом со ссылкой на абз
Здравствуйте, разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 45 лет 8 января 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён в июне 2014 года на срок до достижения предельного возраста, с конкретной датой окончания контракта 08.01.2024г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но мне командование отказало в увольнении, отписавшись ответом со ссылкой на абз. 3 п. 2 ст. 1 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих». Вопрос: насколько правомерно и законно действует командование в моей ситуации и куда можно обратиться для решения вопроса об увольнении на пенсию? Спасибо!
, вопрос №4038959, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2014