Появилась задолженность по налогу на имущество за 2020 год

Появилась задолженность по налогу на имущество за 2020 год.

Добрый день! В личном кабинете недавно появилась задолженность по налогам, в налоговой пояснили, что это налог на имущество за 2020 год. Все налоги я платил вовремя в соответствии с налоговым уведомлением. Насколько законно сейчас в 2023 г. требовать эти налоги, если раньше никаких задолженностей не было (если можно, ссылку на статью закона)? Я ведь сейчас даже проверить не могу, сколько было оплачено, т.к. доступ к истории платежей только на 1 год.

, Иван, г. Тюмень
Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Ситуация, когда налог начисляется на объект, за который налогоплательщик ранее осуществлял платежи, может быть по причине обновления сведений по данным из регистрирующих органов.

Перерасчет проводится не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления налогового уведомления в связи с таким перерасчетом, если иное не предусмотрено п. 2.1 ст. 52 НК РФ. При этом перерасчет не выполняется, если он влечет увеличение ранее уплаченных по налоговому уведомлению сумм налога на имущество физических лиц, то есть ухудшает положение налогоплательщика, в силу того же п. 2 ст. 52 НК РФ.

В связи с чем вам стоит обратиться в налоговый орган за проверкой правильности формирования налогового обязательства и получением разъяснений.