Через полгода уронила телефон, экран треснул в 2х местах

Купила телефон. оклеила его защитной пленкой. реклама и продавцы уверяли что она защитит телефон, теперь им можно гвозди забивать. именно это продавцы и рекламировали на стенде. гарантия год. через полгода уронила телефон, экран треснул в 2х местах. в гарантии написано что ответственности за экран они не несут, только за пленку. кстати об условиях гарантии узнает покупатель только после оплаты. зада вопрос продавцу, мне ответили меняйте сами, мы тут ни при чем. возникает вопрос, можно ли попробовать обязать оплатить ремонт телефона продавцам пленки.

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

реклама и продавцы уверяли что она защитит телефон, теперь им можно гвозди забивать. именно это продавцы и рекламировали на стенде.

 У Вас это где-то зафиксировано?

Перспектива разрешения спора во многом зависит от того, есть ли доказательства того, что продавец пленки гарантировал 100% защиту экрана в том числе и от падения телефона.

Таким образом, нужно понимать какими доказательствами Вы располагаете?

в гарантии написано что ответственности за экран они не несут

 Если у Вас гарантийный талон или иной документ о гарантии на руках — можете его выложить?

По общему правилу вытекающему из ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец несет ответственность за недостатки товара, которые не были доведены до сведения покупателя при его продаже.

Если на товар установлен гарантийный срок — то в силу данной статьи

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Учитывая, что причиной поврежденного телефона явилось механическое повреждение явившиеся следствием его падения — продавец отказывая в удовлетворении требований будет прав.

И тут Вам придется доказывать, что при приобретении пленки до Вас была доведена недостоверная информация о товаре, а именно

реклама и продавцы уверяли что она защитит телефон, теперь им можно гвозди забивать. именно это продавцы и рекламировали на стенде.

 В этой связи, если будет доказано, что до Вас доведены недостоверные сведения, то по смыслу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от договораи потребовать возмещение причиненных Вам убытков — в состав которого войдет и стоимость разбитого телефона и работ по его восстановлению.

Юлия
Клиент, г. Москва
гарантию смогу прикрепить немного позже. есть возможность снять видео, где они демонстрируют свойства пленки. так же есть страница в инстаграмм, где много видео с демонстрацией.
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Итак, между вами и продавцом защитной пленки был заключен договор купли-продажи последней. В соответствии с пунктом 1 статьи 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Согласно пункту 3 указанной статьи при продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Категория качества товара включает в себя в том числе, выполнение товаром тех функций, которые были заявлены продавцом, чего в настоящем случае выполнено не было. Следовательно, проданный товар (защитная пленка) имеет недостаток, несоответствие заявленным характеристикам.

Понятие «качество товара» подразумевает совокупность свойств, признаков продукции, товаров, услуг, работ, обусловливающих их способность удовлетворять потребности и запросы заказчика, соответствовать своему назначению и предъявляемым требованиям. Качество определяется мерой соответствия товаров, работ, услуг условиям и требованиям стандартов, договоров, контрактов, запросов потребителей (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 31.01.2019 N Ф06-41570/2018 по делу N А12-11383/2018).

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Закона о защите прав потребителей за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Потребитель вправе требовать возмещения своих убытков, причиненных в результате недостатков товара (пункт 2 статьи 13 Закона о защите прав потребителей; статья 15 ГК РФ).

Таким образом, вы можете требовать возмещения ваших убытков в форме реального ущерба, который выразился в стоимости ремонта телефона.

Сложным представляется процессуальный вопрос, который заключается в доказывания того обстоятельства, что продавец гарантировал указанные свойства товара. В данном случае, вы не связаны какими либо средствами доказывания, в частности можете представить любые доказательства, в том числе и свидетельские показания. Между тем, состязательность процесса, а также предмет спора, возлагает именно на вас обязанность по доказывания указанного обстоятельства. Возможно тот же стенд еще стоит на своем месте и его можно сфотографировать.

С уважением, Соков Д, А.