Где получить свидетельство о рождении ребенка после усыновления в Узбекистане и как изменить фамилию?

Здравствуйте скажите пожалуйста я усыновила ребенка, суд был в узбекистане а ребёнок родился в России теперь где я получаю свидетельство о рождения ребёнку? У ребенка есть щас свидетельство о рождения там написано фамилия мамина хочу изменить?

, Жасмин, г. Москва

Здравствуйте, Жасмин!

Информации не достаточно, чтобы дать Вам алгоритм действий. Нужна информация:

  • где находится ребенок и где вы — в РФ или УзР;
  • какое гражданство у Вас и какое у ребенка;
  • находитесь ли Вы в браке, если да, то усыновляли только Вы или супруг тоже;
  • сколько лет ребенку;
  • указано ли в решении суда, что ребенку изменена фамилия в связи с усыновлением;
  • регистрировали ли Вы акт усыновления в органах Узбекистана.

Могут быть и другие нюансы, связанные с процессом усыновления по по законодательству УзР. У нас нет доступа к нормативной базе Узбекистана с нормативными актами на русском языке, это надо выискивать (и то может быть недостоверный перевод). Если Вы и (или) ребенок в УзР находитесь, или имеете гражданство УзР, то Вам надо прежде всего консультироваться с узбекским юристом.

Ваша ситуация не стандартная, надо разбирать все подробно, лучше — с документами, а это возможно только в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).