Что б ребенок мог вступить в наследство и получать пенсию по потери кормильца

Здравствуйте. 10 назад в суд делали днк на ребенка что он ее отец. Сейчас он скончался как можно восстановить утеряли. Что б ребенок мог вступить в наследство и получать пенсию по потери кормильца

, Ксения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас он скончался как можно восстановить утеряли. Что б ребенок мог вступить в наследство и получать пенсию по потери кормильца

Добрый день!

 Если Вы делали генетическую экспертизу об установлении отцовства 10 лет назад, то восстановить её вряд ли получится, поскольку по истечении срока хранения, который установлен в данной организации,  заключение эксперта обычно уничтожается. Но вы можете обратиться в экспертную организацию с заявлением о выдаче копии этого заключения Вам.

 Если было решение суда об установлении отцовства, то оно храниться без ограничения срока хранения. Пишите заявление в суд и получайте копию судебного решения.

 Вместе с тем, если решения суда не было, но отец при жизни признавал факт отцовства, и есть такие доказательства, но он умер, то можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства на основании ст. 50 Семейного Кодекса РФ:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В этом случае даже экспертиза не будет нужна.

Госпошлина при обращении в  суд с таким заявлением составляет 300 рублей.

 Если Вам необходима помощь в составлении документов в суд, обращайтесь ко мне в чаат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

В этом случае даже экспертиза не будет нужна.

 Не соглашусь с вами, Сергей.

Если в особом производстве при установлении факта признания отцовства, заинтересованное лицо не согласится с данным заявлением, т.е. возникнет спор о праве, то придется подавать исковое заявление, где вполне может быть проведена экспертиза ДНК с близкими родственниками умершего.

 Ольга, а я с Вами согласен. Хотя из текста вопроса усматривается, что решение суда уже было 10 лет назад. Его просто надо получить в суде.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Ксения

Если утеряно решение суда то вы можете обратиться в суд его вынесший с ходатайством о предоставлении копии решения суда.

Если вам необходима копия ДНК экспертизы то ее можно запросить либо в лаборатории которая проводила указанное исследование либо если его оригинал имеется в материалах дала то аналогичным образом как указано выше вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении оригинала из материала дела.

Соответственно если указанным материалы сохранились и не уничтожены то вы сможете получить их копию.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ксения!

У вас было решение суда о признании отцовства? И вы не сходили в ЗАГС и на основании данного решения не внесли в графу отец данного мужчину? Обращайтесь тогда в архив суда, который вынес данное решение и получайте решение с печатями вступившее в законную силу. После этого можете обратиться  к нотариусу, если не вышел срок в 6 месяцев, либо в суд

Ксения!

Сроки хранения решений об установлении отцовства указаны в документе:

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 21.12.2022 N 242 «Об утверждении Перечня документов, образующихся в процессе деятельности федеральных судов общей юрисдикции, с указанием сроков их хранения и Порядка хранения некоторых видов...

187.
Об установлении отцовства, об оспаривании отцовства (материнства)
— — 25 лет ЭК