Здравствуйте, муж ушёл по контракту, у него алименты от бывшей жены, можно ли их приостановить на время контракта?

  • IMG-20230702-WA0000
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Екатерина Степина
Юрист, г. Москва

Добрый день

На основании ст. 82 Семейного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 определены виды заработка, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей. В п. 3 перечня видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, сказано, что удержание производится с денежного довольствия военнослужащего. Мобилизованные признаются контрактниками, которым положены ежемесячные выплаты денежных средств. Мобилизованные от уплаты алиментов не освобождаются, сейчас с выплат обязаны удерживать и перечислять и алименты.

В ближайшем будущем возможны изменения, так как в Госдуме предложили, чтобы государство платило долги за мобилизованных (законопроект № 218287-8 «О мерах государственной поддержки детей, оставшихся без содержания родителей (плательщиков алиментов), призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции»). Вот как будут рассчитывать алименты у мобилизованных: из денежного довольствия военнослужащего Минобороны (при наличии у них исполнительного документа) вычтет размер, который определен решением суда в постановлении судебного пристава-исполнителя.

Буду рада отзыву, спасибо!