Можно ли будет оформить одновременно два собственника на автомобиль, чтобы у каждого доля 50% была?

Здравствуйте , хотим с парнем купить автомобиль в автокредит , оформлять планируем на него , так как я не прохожу как самозанятая. Можно ли будет оформить одновременно два собственника на автомобиль , чтобы у каждого доля 50% была ? Так как хоть и кредит на него будет оформлен, но 70-80% кредита платить буду я со своего дохода .

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Можно ли будет оформить одновременно два собственника на автомобиль, чтобы у каждого доля 50% была ?

Здравствуйте!

Да, такое оформление автомобиля на двоих собственников вполне возможно.

1.Сделка купли-продажи и получение кредита, это два разных договора.

2.Статья 244 ГК РФ, указывает на факт возможного оформления авто на двух и более граждан. Представленные действия указываются в договоре купли-продажи, где со стороны покупателя выступают граждане по долевой собственности.
Необходимо указание долей собственности на приобретенное имущество в документе о покупке и продаже, если этого нет, значит, собственники владеют объектом равными долями (статья 245 ГК РФ).

Также, учитывайте, что в договоре во избежание споров, следует указать  определение порядка пользования транспортным средством (статья 247 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b4e0a8cd8f6e8b1a8999d8c3b3eb50a2eedcae16/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, владение в собственности ТС одновременно двумя лицами возможно. Ст. 244 ГК РФ даёт такое право

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

хотим с парнем купить автомобиль в автокредит, оформлять планируем на него

Оформление кредита и оформление ТС — разные вещи.

Так как хоть и кредит на него будет оформлен, но 70-80% кредита платить буду я со своего дохода .

Можете 50 на 50, пожалуйста. Самое главное это в договоре указать, что в собственника ТС.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

хотим с парнем купить автомобиль в автокредит, оформлять планируем на него, так как я не прохожу как самозанятая.

 Вы можете заключить кредитный договор по которому он будет плательщиком, а договор купли-продажи в отношении Вас двоих, когда со стороны покупателя будет выступать два человека.

На основании данного договора купли-продажи у Вас у обоих возникает право собственности на автомобиль.

Такого рода конструкция допускается в силу принципа свободы договора, исходя из требований ст. 421 ГК РФ.

В этом случае по смыслу ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Однако на учет автомобиль будет поставлен на одного из Вас.

На это обращено внимание в постановлении Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

Постановка на государственный учет транспортного средства, принадлежащего2 и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия.

Таким образом, при регистрации транспортного средства Вам нужно будет дополнительно предоставить письменное согласие одного из Вас о регистрации ТС на второго собственника.